调查征集
· 志丹城区空气质量满意… 2017年05月19日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日
· 我为志丹县政府网站献… 2017年04月03日


信件内容
流水号 20170728001
标    题 桥沟山顶小石山路路面损毁严重
姓    名 郭某某
发件IP 124.115.188.*
写信时间 2017年07月28日
信件内容 由于常年降水导致桥沟山头,小石山路路面严重损毁,随时可能发生道路坍塌现象,严重时可能导致人员伤亡,为避免发生相应的事故,请县政府能够重视!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,来信收悉,现就反映问题回复如下:

    根据志政督(2017)29号文件要求,我中心组织中心街社区对桥沟上渠地质情况进一步实地调查,并研究防治措施。现将有关调查办理情况报告如下:
    一、基本情况
    地质灾害点位于桥沟上渠,地质较为松散以黄土为主,地基薄弱。近年来该地段周围不断修建,住户缺乏基本基建保护措施,导致山体边缘土质进一步流失,出现地质滑坡隐患。2013年,杨文荣修建住宅遭到桥沟居民阻挡随之停工,强降雨以后,杨文荣及几家邻居一线硷畔因雨水冲刷导致滑坡,路面最窄处不足50厘米。2014年经中心街社区上报,我中心组织专业人员准备帮畔,工人进场后遭到桥沟、桥沟上渠处居民阻挡,经多次协调均未达成协议。近几年受雨水冲刷,长年累月造成水土流失,2017年开春以来,冻土消融后地基进一步下陷,隐患进一步加重。
    二、处理情况
    1、杨文荣处锅炉房、楼梯间因不均匀沉降产生裂缝,中心街社区立即上报,我中心组织相关单位立即实地勘察,发现存在较大安全隐患。
    2、经中心街社区反复与杨文荣沟通协调,达成协议,已于7月底前将杨文荣处锅炉房、楼梯间拆除,消除了桥沟上渠最大的安全隐患。
    3、中心街社区于隐患处设立警示牌,落实24小时专人监测。

处理对象 县长
处理时间 2017年08月2日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室