调查征集
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日


信件内容
流水号 20171017001
标    题 关于东武沟社区移民搬迁安置房9号楼存在的问题反映
姓    名 志丹县东武沟社区9号楼全体住户
地    址 志丹县东武沟社区9号楼
发件IP 116.211.121.*
写信时间 2017年11月1日
信件内容 我们是志丹县东武沟社区9#楼全体住户,该小区是老区办移民搬迁安置房,小区楼层21层两个单元,每单元3户一共一百多户,老人及小孩占百分之五十以上。现因安全隐患及物业管理问题存在诸多质量问题及安全隐患 n 1竣工未组织相关单位人员进行竣工验收,擅自交房入住已两年有余无合法手续及房产 n 2地下室漏水长达8月左右,无人管理。 n 3长期漏下的积水不知去向,水深约30公分。 n 4楼房消防主管道时常发生漏水现象 n 5消防设施不完善,无消防通道。 n 6通风口百叶窗严重损坏 n 7楼道窗户没有 n 8主电缆线散落,无闭路线,无网线。 n 9地下室配电柜浸泡在水中长达六个月有余。 n n n 物业管理问题 n 1物业公司不作为 n 2无大门、无门禁、无监控。 n 3电梯时常事故 无故停运周给住户带来极大的不便。 n 4大修基金、装修保证金不知去向。 n 5小区院子硬化不到位,无绿化。 n 6小区卫生长期无人打扫,脏、乱、差。 n 7地下室无门禁外来人员自由进人(备注:外来人员长期在里面上厕所)。 n n 8物业费平均每平米9毛,超陕西标准; 9楼道脏乱差,夜间无路灯,小区无监控,五绿化,无健身设施,院子地面烂无停车位划分,无门禁系统,消防设施不配套,无广电网络,物业不作为,物业费高标准收取。 现就以上存在的问题如实反映,希望志丹县县委、县政府及相关单位能够重视,将住户合理的诉求给予解决。 n 武沟社区9#楼全体业主 n 2017年11月1日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     网民朋友,您好!来信收悉,已责令保安街道办事处对所反映问题进行调查,现答复如下:
    一、关于居民反映该安置房在竣工时,未组织相关单位人员进行竣工验收。现由县信访协调经发局、住建局进行验收;
    二、关于居民反映地下室、消防主管漏水、消防设施不完善、楼道没有窗户、电缆线散落、无有线电视线、无网线的问题。我办召开会议将以上问题安排由东武沟社区进行落实。目前,由东武沟社区筹资组织人员以解决地下室、消防主管漏水问题,消防设施不完善的问题现消防大队已经介入调查;楼道没有窗户的问题不存在;电缆线散落的问题已组织人员进行了整理;关于无有线电视线和网线的问题,因为整个东武沟社区都没有有线电视线、网线,无法解决;关于地下室配电柜浸泡在水中长达六个月的问题已解决;
    三、关于居民反映物业公司系列不作为的问题。1、无大门,无门禁、无监控(有大门,有监控,但监控已被人为损坏,至于门禁需追回开发商后进行解决);2、电梯时常事故(我办已联系电梯维保公司进行检修,所需配件由我办出钱购买,正在发送中,一周后能妥善解决);3、大修基金、装修保证金不知去向(经调查大修基金开发商未上交房管局,在9月上旬开发商和物业不知去向,业主已向公安局报案,公安局正在追捕中,至于装修保证金抵入住第一年物业费);4、小区卫生长期无人打扫(9月份以前物业保洁员在打扫);5、小区院子硬化不到位,无绿化(开发商将此楼盘建成后进行了硬化,现有破损现象,但未进行绿化);6、至于物业不作为(是因为物业和业主之间存在债务问题,多数住户不交物业费)。
    目前水电费由我办东武沟社区工作人员暂时代办,11月7日东武沟社区组织9号楼业主,举行了9号楼业主委员会选举大会,成了业主委员会,进一步加强了基层民主自治建设,规范物业活动,维护广大业主的权益。
    建议:在业主委员会正常运行后,由业主委员会进行接手物业管理。

                             
  
                          志丹县保安街道办事处
                             2017年11月8日

处理对象 县长
处理时间 2017年11月8日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室