调查征集
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· 我为志丹县政府网站献… 2018年04月23日


政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180117001
标    题 大学生寒假实习
姓    名 康蓉蓉
地    址 志丹县
发件IP 111.19.117.*
写信时间 2018年01月19日
信件内容 尊敬的县长:      您好!很冒昧给您写一封这样的信。之前有留意到我们县在2016年有寒假大学生见习,2015到2017年均有暑期大学生见习,我想问一下为什么寒假的大学生见习忽然不再进行了。据我所知,省政府也是积极鼓励这一活动,并且会在高校遴选优秀学生进行实习,加强政府的政务公开和群众的联系。n      对于我的打扰深表歉意,期待您的回复,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    2018年1月23日,志丹县行政审批管理办公室收到县长信箱反映《关于大学生寒假实习》的问题,经我办实际调查,现就处理情况报告如下:
    一、大学生见习活动自2013年寒假开始开展以来,我办每年按照《延安市关于大学生寒暑假开展见习活动的通知》的通知要求,及时向县政府提起申请报告,开展大学生见习活动。截止目前累计已开展了9期,安排了450名大学生到政府部门参加见习活动。由于受县财政资金短缺影响,2016年暑假大学生见习补助于2017年1月份才发放结束,2017年暑假见习补助于2017年11月才发放结束。因见习补助资金不能及时到位,见习期满后大学生曾多次打电话询问补助金的发放情况。
    二、我办工作人员收到督办单及时汇报单位负责人,经商议后及时联系反映人康蓉蓉并告知我办只是承办单位,是否开展见习活动由县政府决定。同时说明,开展见习活动的大学生见习补助申请报告已于2018年1月3日上报于县政府。2018年1月2日,在我办收到《延安市关于2018大学生寒假见习活动的通知》的通知后,我办于2018年1月3日将《2018年寒假见习补助申请的报告》上报于县政府,具体接收人为赵国强,现等待批复中。同时,我办已起草好《2018年寒假大学生见习活动方案》等待县政府批复印发。
    三、由于各大高校在假期时间安排上寒假少于暑假,加之南方的大学放假普遍较迟,与省市安排的大学生见习时间上有冲突,中间又遇传统春节,实际见习时间不足一个月,起不到见习目的。因此,建议把2018年寒暑假大学生见习活动合并组织于暑假开展,届时,增加见习大学生名额至100名。

志丹县行政审批管理办公室
2018年1月23日

处理对象 县长
处理时间 2018年01月23日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 10 票(90.909%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(9.091%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室