调查征集
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· 我为志丹县政府网站献… 2018年04月23日


政民互动
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180514001
标    题 迁移将军广场公交站牌问题
发件IP 218.200.37.*
写信时间 2018年05月9日
信件内容 你好,县长:我是县区一居民,现申请将城南将军广场公交站牌向开发区方向迁移。现站牌处于红绿灯等候区、迎宾大道驶入区、廉租房出入口、车站等候区五个功能区,由于道路狭小,路口出入车辆多,返回城区内公交车经常停靠等候,造成路口拥挤不堪,给沿途居民出行造成一定困惑,现申请将将公交站牌向开发区方向迁移,以较少道路拥挤,避免交通事故,愚见望采纳,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,对您反映问题,我局立即组织县城市客运管理办公室进行了调查落实,现将具体情况汇报如下:
    一、关于将军广场站点的由来:
    2015年,随着城南客运站、麻地坪小学、城南采油厂家属区、城南建材市场等住宅区、商业区、政府相关办公楼的相继投入使用,解决上万居民出行难已经迫在眉睫,公交车线路的延伸也是势在必行。政协委员、人大代表连续提案,居民上访强烈要求将公交车线路延伸至城南客运站,以解决广大人民群众出行难的问题。城客办会同县交警大队、城管局进行实地调研,召开听证会,及时向县人民政府及市城客办汇报公交车线路延伸方案,经政府常务会议研究,确定公交车线路延伸后的具体站点,并报市城客办备案,发放线路牌(城南终点站即定在城南客运站及将军广场)。
    二、关于南北两端建设公交车调度站具体情况说明如下:
     1、2010年,县委、县政府将县城公交线路延伸列入2010年度十件为民实事计划盘子,要求予以实施。我局结合县城总体规划,经多次考察、研究论证,认为县城公交线路拟向北延伸至武沟加油站附近,向南延伸至污水处理厂周边。6月7日我局向县人民政府提请《延伸县城公交线路方案的报告》(志交发[2010]51号),未获答复。
     2、根据2010年7月24日志丹县人民政府办公室《志丹县人民政府常务会议纪要》(第7号):(一)为更好地满足县城居民的出行需要,会议同意对县城两路公交车线路进行延伸。具体为:南站延伸至县城污水处理厂,北站至东武沟供水站的决定。(二)、关于公交首末调度站征地工作,具体由保安镇牵头,县国土局、交通局、城客办等部门配合,尽快协调落实,确保调度站早日开工建设。按照要求,城客办立即行动,向县国土局上报《志丹县城市客运管理办公室关于申请》(志城客发〔2010〕21号),并联系保安镇人民政府,征用东武沟供水站城北公交车调度站地块,但是保安镇未能征回,致使城北公交线路延伸未能完成。具体情况已汇报时任县政府主管副县长薛凤山,交通局局长刘振武。
    3、2011年10月24日城客办向县规划办上报《志丹县城市客运管理办公室十二五规划及发展设想》,提出:建成公交车周转站、调度室及1处公交车停车场。我县两路公交车长期没有固定的周转站和调度室,只能在首末班附近调头、在车上休息,造成了极大安全隐患和司乘人员身心的疲劳,为使广大乘客及司乘人员生命财产安全不受损失,构建和谐社会,必须在公交车南、北终点站设置公交车周转站及调度室,同时建成1处公交车停车场(陕西省县城建设标准为公交车停车场达到1处以上)。
    4、2014年7月15日,城客办向县人民政府上报《志丹县公交车线路延伸预案》,预案中向县政府提出:公交专项规划滞后,基础设施建设薄弱。申请:建设公交停车场一处及终、起点站公交调度站,在条件成熟的公交站点建设公交港湾及候车棚,以便于公交车的停车、调度和维修,未获批准。
    5、2015年8月24、27城客办连续两次向县安委办上报《志丹县城市客运管理办公室关于近期安全工作汇报》,将两路公交城南、城北起始及终点站均没有调度站,只能在341国道行车路段调头相关情况予以上报,未获答复。
    三、关于迁移将军广场公交车站牌至开发区存在问题:
    1、解决公交车调度站用地。迁移将军广场公交车站牌至开发区属于公交车线路延伸,公交车线路延伸必须先建设公交车起点与终点调度站,公交车到站后必须进站,否则还是在341国道掉头、候车。
    2、公交线路、站点延伸的程序。迁移将军广场公交车站点至开发区属于公交车线路延伸,按照《城市公共汽车客运管理办法》第十六条规定,公交车线路变更须向社会发布公告、召开社会各界听证会论证,召开县政府常务会议研究同意后向市城客办申请、备案,取得线路牌后方可延伸。
    综上所述:由于南北两端暂时没有建设公交调度站,公交车线路未延伸,目前无法将将军广场公交车站点迁移至开发区。


志丹县交通运输局
2018年5月14日

 


 

处理对象 县长
处理时间 2018年05月14日
您对信件的回复是否满意?

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室