调查征集
· 您当前最关心的物价问… 2016年12月13日
· 社会治安情况调查 2016年12月13日
· 2015年度延安市实行最… 2015年12月22日
· 志丹县“最美地税人”… 2014年04月30日
· 您对本网站的满意度 2014年09月09日


信件内容
流水号 20160303002
标    题 志丹---康家沟城郊何时通
发件IP 218.200.37.*
写信时间 2016年03月9日
信件内容       王县长你好,得知你主管交通,康家沟到志丹的城郊都一年不放了,这么大的民生工程,难道你们都视而不见?真的希望你能为老百姓办点实事。双河人民1万多人期盼出行方便,这里面包括学生,老人,务工人员等等。。。谢谢王县长
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网民朋友您好,您所反映的问题,已交由县交通运输局处理,结果如下:

    一、基本情况
    我局按照县政府常务会议纪要(2015)第5号精神,于2015年7月3日对收购回的19辆班线车辆中的16辆进行公开竞价拍卖承包经营权,拍卖会成交了11辆承包经营权,其中客运站至顺宁10辆,客运站至康沟1辆。7月13日开通了客运站至顺宁五级客运站班线线路,但康家沟至城南客运站由于线路短、客流量少,导致已竞拍成功的1辆车也放弃。为解决客运站至康沟沿线居民的出行,我局要求运输公司在确保车辆日常费用的情况下,投入了两辆班线车往返运营,满足县城到双河镇沿线居民的出行需求,现在由于经营亏损,只有1辆车在营运。
    二、主要原因
    1.市场规则和企业性质所造成。客运车辆要正常运营,必须尊重两大原则:一是行业原则;二是市场规律经济原则。由于顺宁康家沟车辆属于通村班线车辆,并非公交,必须要严格按照《交通道路运输条例》等相关法律法规运营,遵守交管站安排的线路和起始点,运营时间,班次,进站人员和随身物品进行安全检查等。目前顺宁、康家沟现有运营车辆做到了进站绕城,走303省道,是目前运营最为规范的车辆(由于种种原因,其余通村客车及县际、市际、省际客车,全部进城拉客)。但是按要求车辆进站又绕城行驶,定点定时拉客,趟数少,况且车站相对较远,不便民,乘客较少,违背市场规律,目前没有一点效益,亏本经营。2015年6月投运的16辆客运车,已经有10辆因亏损严重而停运,剩余6辆因亏本也面临停运。
    2.群众的乘车观念所造成。经济社会不断发展,县城框架不断拉大,收购城郊车、延伸公交线路都是社会发展和人民群众需求,这是法治社会的一种体现,但是顺宁、双河两镇群众仍然怀念曾经城郊车的方便、快捷,对班线车辆的认识不够,用城郊车的标准来衡量农村班线车,这显然不切合目前实际。
    三、建议解决办法
    方案一:线路适当微调。放开河滨路,车辆进入河滨路临时停靠,方便群众乘车。
    方案二:改变运营性质,用公交车替代班线车。由于城市框架拉大,路途又相对较进,遵守市场运营规律,加大公共交通的投资,淘汰现在的班线运营性质,开通新的公交线路或延伸公交线路,增加公交车辆频次,方便群众出行。
 

志丹县交通运输局
2016年3月17日

处理对象 县长
处理时间 2016年03月17日

陕西省志丹县人民政府办公室  地址:陕西省志丹保安镇保安街34号
电话:0911-6625188  邮编:717500
陕ICP备13008539号