调查征集
· 志丹城区空气质量满意… 2017年05月19日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日
· 我为志丹县政府网站献… 2017年04月03日


信件内容
流水号 20160417002
标    题 尊敬的领导,请帮帮我吧
姓    名 陆伍智
地    址 志丹
发件IP 117.136.25.*
写信时间 2016年04月27日
信件内容                                     申请书  尊敬的领导您好:   我是本县张渠乡人,因一次意外受伤,致使我两条腿和脚终身残疾,行走困难,现在倚靠轮椅生活。妻子因嫌弃,丢弃我和两个年仅5岁的双胞胎女儿,随之去法院起诉我离婚,未果后不知去向。现在我们父子三人靠我父母抚养,都借住在哥哥家里,因父母给我看病,花了不少钱,都是借贷所得,现在的生活非常困难。      现在政府政策好,我是水利队的包扶人员,我的情况什么也干不成,更别说创业,而水利队的干部们给我开导说,虽然坐着轮椅,但是心态要好,必须坚强起来,有什么想法说出来,帮助我更加坚强起来。我就说出了我的想法,我说,‘’我现在打算在城南将军广场或人工湖边边,开个便民小门市,来维持我和两个女儿的生活‘’。没想到等来的结果是,城管局不给批准。     我即没有文化又终身残疾,唯一的生存希望,就是在将军广场或人工湖边边开个便民门市来维持生计。恳求领导批准为盼。                              申请人:陆伍智                     联系方式:15929811001
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     网民您好,收到来信后,县残联、城管局立即组织相关人员进行调查办理,现将调查办理情况答复如下:
    一、基本情况
    2016年4月27日向县长信箱反映问题网民陆伍智,男,现年26岁,属肢体四级残疾人,家住张渠便民服务中心幸福湾行政村石窑湾村027号。因一次意外受伤,导致身体残疾,为此妻子离开了他和两个女儿,家里的生活只能靠父母和哥哥帮助。其向县长信箱反映“残疾人创业有关问题中申请在志丹将军广场或人工湖设置临时小门市”。
    二、办理情况
    1.经县残联、城管局工作人员到志丹广场及人工湖现场查看,该区域没有合适场地设置临时小门市,也不符合县城整体规划。
    2.志丹广场属我县地标性建筑,展现志丹对外形象,也是上级领导视察,外地游客必去场所,更是我县广大市民休憩、锻炼场所,设置临时小门市有碍观展,影响志丹广场整体形象。
    3.志丹广场向北一线(窑洞群)的门市、餐饮店、蔬果点等,完全能满足周围居民、游客、市民的需求,不需要再设置其他便民服务店。
    4.从2013年起,县城管局停止在县城区街道、广场等其它公共场所审批设置报刊亭、修鞋店等临时店铺。
    5.建议该网民到户口所在地政府和民政部门申请困难救助,或通过其它形式申请社会救助。

志丹县残疾人联合会          志丹县城市管理局

2016年5月3日


 


 

处理对象 县长
处理时间 2016年05月6日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室