调查征集
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日


信件内容
流水号 20170703002
标    题 精准扶贫
姓    名 李宗龙
地    址 志丹县桥沟
邮    箱 963678582@qq.com
邮政编码 717500
发件IP 111.19.117.*
写信时间 2017年07月16日
信件内容 志丹县永宁镇柏林大队榆树窑子村的许海金一家光景实在是过不下去了,许海金年近60岁了还在外打工,二儿媳妇生孩子大出血花费家里两万多;生下来的孩子患有先天性肝腹水,2017年6月份在西安看病又花费1万多,由于二儿媳妇是甘肃人思想比较落后没有参加医疗保险,看病得钱都是借来的,没法报销,孩子现在被医院打发出来了,就是因为没有钱看病了,孩子现在从西安儿童医院回来病情没有一天好转,说句不好听的,再不去看病就只能死了,孩子是纯真的,希望县长大人你这个父母官向永宁乡政府说一声,给许海金申请精准扶贫户,或者贫困户,我们不给政府添麻烦,也不是和政府要钱,就是希望这个政策让许海金一家享受一下,当我听到精准扶贫可以贷款我就知道这个孩子有活下来的希望了,当然了你们也可以向村上或者大队核实一下许海金家里的情况,我们都是本分人,希望政府能帮到许海金这个平凡的老百姓
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

        网民您好,来信收悉,责令永宁镇人民政府就所反映问题展开调查,以下是永宁镇人民政府对于此事的回复:

接到政府督查室《志丹县人民政府督办单》后,镇政府高度重视,立即成立由镇长任组长,相关领导、干部为成员的调查组,对网民李宗龙反映精准扶贫问题进行了详细核实,现将具体情况报告如下:

一、反映问题人基本情况

反映人李宗龙,现年25岁,家住双河镇贺老庄村,现在志丹县桥沟租赁他人房屋居住。妻子许志丽,现年25岁。儿子李进阳,现年5岁,现在志丹县桥沟幼儿园上学;女儿李进瑶,现年4岁,未上学。夫妻二人皆在县城务工(李宗龙系信件中许海金二女婿)。

二、反映问题人基本情况

1、家庭成员:户主许海金,家住永宁镇柏林村榆树窑子村,户籍共5人。许海金本人现年56岁,在双河镇康家沟打井队务工;妻子高景梅,现年55岁,在家务农;长子许志荣,现年31岁,至今未婚,为砖瓦工;长孙女许文雅,现年4岁;次孙女许文静,现年3岁。

2、户籍外人员信息:次子许志锋,现年26岁,与前妻张桃桃离婚后,2017年与甘肃省庆阳市镇原县人赵军霞结婚,2017512生育双胞胎女儿,分别叫许文慧、许文仪。

3、家庭财产情况:现有耕地78.4亩,林地26亩。长子许志荣有皮卡车一辆。

4、家庭成员健康情况:许海金妻子高景梅常年有病,次子许志锋二女儿许文仪患有胆道闭锁病。

5、家庭收入情况:①务工收入:许海金常年在外务工,每年可收入1万余元。长子许志荣系砖瓦工,每年收入近3万元。次子许志锋给其哥哥开皮卡车,常年在甘肃省庆阳市华庆工程运输有限公司值班,每月工资3000元,全年工资3.6万元。②政策性收入:耕地78.4亩,每亩补助48元,共计3763.2元;退耕还林26亩,补助4130元。

三、调查结果

户主许海金及其次子许志锋皆收入稳定,有石窑5孔,目前遇到的困难为:

1、许志锋与赵军霞于2017512在柏林村榆树窑子家中生下两个双胞胎女儿,在生产之后,妻子赵军霞大出血,先后两次住进县医院,花费医疗费用8592.2元,农免卡补助2000元。由于赵军霞之前在甘肃省未参加农村合作医疗保险,导致剩余医疗花费6592.2元无法报销。

2、许志锋两个女儿出生后当天随母亲住进县医院,花费6352元,由于小女儿许文仪病情严重,县医院、市医院无法治疗,于2017624住进西安儿童医院进行治疗,确诊为胆道闭锁,花费医疗费用6511.06元,由于母亲未参加农村合作医疗,导致两个女儿医疗费用全部无法报销。

另查明,由于许志锋夫妻二人未婚先孕、结婚彩礼等问题,导致两家矛盾重重,娘家人不同意两人结婚。孩子出生之后,才于2017613日补办了结婚证,于78日给两个孩子缴纳了医疗保险。因系新生儿,县医院、西安儿童医院已按程序给予了报销。

四、处理建议

鉴于以上情况,网民李宗龙反映许海金一家精准扶贫问题,经查,许海金、许志荣、许志锋三人皆有劳动能力,且收入稳定。许志荣名下有车,许志锋有固定职业,不符合精准扶贫政策。经镇政府包村领导、村干部、第一书记、驻村工作队共同商议,两户不应纳入精准扶贫户。鉴于该户当前面临的困难,镇政府将按照救助政策进行临时救助,使该户顺利度过难关。

  

永宁镇人民政府

2017721

处理对象 县长
处理时间 2017年07月21日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室