调查征集
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日


信件内容
流水号 20170716001
标    题 饮用水安全
姓    名 马国伟
地    址 志丹县白沙川村
邮    箱 1130707275@qq.com
邮政编码 717503
发件IP 116.211.121.*
写信时间 2017年07月19日
信件内容 尊敬的县长:        我是一名学生,现住永民镇白沙川村,放假回家发现家里的井水水质异样,由于担心饮水安全,我们不敢喝生水,但是尽管将水煮沸,其口感也苦涩难咽,同时出现较多白色沉淀。这种情况已经出现两三年了,今年更加严重了!我想民生问题不可谓不大,饮水安全更是党和国家不断强调的。请县政府对水质做出检测,并将结果在本村本县公示。同时对全县范围内的水质也做出检测,结果公示。最后,希望有单位或个人为此买单。         愿得一廉吏为民做主。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

        网民反映问题,责令县水务局答复如下:

        2017年7月20日,我局组织乡村供水管理总站业务人员到网名反映地永宁镇白沙川村进行实地调查,该网名家里现饮用水源为土井,井深9米左右。针对网名反映水质问题,乡村供水管理总站按技术要求对网名家里水井中的水进行取样,并于当日送往检测机构进行检测。
        由于该井为土井,且井深度较浅,易受到地表污水的污染。经检测,该井水总硬度高,但未超出国家规定标准,煮沸后出现白色沉淀属正常现象。部分菌群超标,建议村民将水煮沸后饮用。同时,我局正在对全县农村饮用水水质进行检测。

     

                      志丹县水务局
                             2017年7月24日

处理对象 县长
处理时间 2017年07月24日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室