调查征集
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日


信件内容
流水号 20170722001
标    题 志丹县教育局2017年特岗教师招聘资格审查中存在严重问题
姓    名 宋喜平
发件IP 113.200.91.*
写信时间 2017年07月22日
信件内容 尊敬的刘志生县长:        您好!     《2017年志丹县特岗教师招聘工作实施方案》制定的非常科学、合理,也很结合志丹农村教育实际。听说在笔试和面试时,您亲自出马,组织实施的非常严格,体现出了应有的公平和正义。然而县教育局将一些所学专业与拟报岗位需求专业不符的人员一再的通过了资格审查。招聘《方案》中的招聘条件第六条明确写到“学前教育具体含学前教育、幼儿教育、音乐教育、音乐学、教育学、美术教育、美术学、舞蹈学专业”。可是,前几天我们去教育局反映情况时,他们却故意混淆是非,百般替少数不符合条件应聘人员辩解。如义正镇幼儿园报考人员刘文,女,西安翻译学院应届生毕业生,英语、英语教育专业;樊凤,女,西安翻译学院往届毕业生,英语、英语教育专业。这两位考生所学专业与报考岗位和招聘需求绝对不符,这是明摆着的事。教育局人却推说要上招聘领导小组会议研究决定。请问尊敬的刘县长: 1、2017年招聘《方案》设定的岗位设置需求不算数、不顶用吗?我县幼儿园是否需求英语专业,如果需求的话为什么不纳入招聘方案中? 2、当初这些人为什么不按岗位需求专业报考相符岗位? 3、他们为什么到毕业学校开证明,难道资格审查中可以不按照毕业证所显示专业确定吗,凭一纸证明所学课程、所学方向就可以吗? 4、大学所学专业和所学课程能混同概念吗? 5、如果可以的话,那么初审中被审掉了考生岂不是也可以凭证明参加考试,今后招聘方案中资格审查是否明确凭学校证明也可以报考? 6、学数学、语文、英语、体育、美术、学前教育等专业可以相互报考吗? 7、为什么有人不坚持原则,不主持公平正义,不按照《方案》办事? 8、是谁在制造社会矛盾,又在推卸责任?恳请刘县长主持公道,如有不妥,还请县长大人海含! n                  一位考生家长  宋喜平                                     2017年7月21日 n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 网民您好,您所反映问题,我局高度重视,并就此项工作召开了专题会议,现将详细情况报告如下:
    一、纪工委调查情况及结果
    2017年7月25日至7月27日县教科文卫系统纪工委成立调查组,对志丹县特岗教师招聘反映的问题进行了调查(反映刘文、樊凤的情况也在其中)。详细情况为:
    刘文, 2017年7月3日毕业于西安翻译学院英语(学前教育方向)专业本科。经查阅刘文在西安翻译学院的学籍档案发现:刘文于2013年8月8日被西安翻译学院英语(学前教育方向)专业录取,其录取通知书明确注明为英语专业的学前教育方向,西安翻译学院成绩档案表显示,刘文在四年来的所学课程中,有27门为英语专业,有13门为学前教育专业。学前教育专业分别为《学前教育》、《学前心理学》、《学前卫生》、《教师职业道德》、《幼儿园教育活动设计》、《少儿语法教学法》、《幼儿园环境创设》、《学前教育研究方法》、《家庭教育》、《声乐》、《美术》、《钢琴》《舞蹈》,且毕业成绩良好。
    樊凤, 2016年7月5日毕业于西安翻译学院英语(学前教育方向)专业本科。经查阅樊凤在西安翻译学院的学籍档案发现:樊凤于2012年8月8日被西安翻译学院英语(学前教育方向)专业录取,其录取通知书上明确告知为英语专业的学前教育方向,同时西安翻译学院成绩档案表显示,樊凤在四年来的所学课程中,有27门为英语专业,有11门为学前教育专业。学前教育专业分别为《学前教育》、《学前心理学》、《学前卫生学》、《幼儿园教育活动设计》、《幼儿园环境创设》、《教师礼仪》、《家庭教育》、《声乐》、《美术》、《钢琴》《舞蹈》,且毕业成绩为中等。
    调查结果为:刘文、樊凤从学院招生的目的、课程设置及学生所学专业来看,可以任胜学前教育工作,并且与《2017年志丹县特岗教师招聘工作实施方案》招聘条件第2条、第6条相符合。
    二、县招聘领导小组会议决定
    2017年7月30日,县特岗教师招聘领导小组在县政府二楼会议室,召开了特岗教师招聘领导小组成员单位会议,会议研究,通过了县教科文卫系统纪工委对刘文、樊凤调查结果。
    三、县教育局答复
    根据县纪工委调查结果和县招聘领导小组会议决定,教育局答复刘文、樊凤两同志的教师资格和所学专业符合《2017年志丹县特岗教师招聘工作实施方案》的招聘条件。

 

处理对象 县长
处理时间 2017年07月30日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室