调查征集
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日


信件内容
流水号 20170807001
标    题 关于大学生奖学金
姓    名 段志洋
地    址 志丹县
邮    箱 2121314163@qq.com
邮政编码 717500
发件IP 223.112.135.*
写信时间 2017年08月7日
信件内容 往年都有大学生奖学金,怎么今天没有。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好,我局接到您反映“往年都有大学生奖学金,怎么今天没有?”一事,我局高度重视,现答复如下:
    为了优化我县高中生源,2008年,经县委、县政府同意,教育局出台了《志丹县优化高中生源办法》(志教发〔2008〕73号)文件,文件第二条规定:凡在我县高级中学参加高考且成绩达到清华大学、北京大学分数线者,奖励100000元;成绩达到全国十大名校分数线者奖励50000元;成绩达到一本线者奖10000元,成绩达到二本线者奖5000元。此规定一直执行到2015年。2016年,县委、县政府出台了《关于进一步加强教育工作的实施意见》,教育局配套印发了《志丹县教育教学工作考核奖惩办法》(志教发﹝2016﹞19号)等文件,文件里明确说县财政每年预算140万元用于高考质量和优化生源奖励。其中30万元用于高考质量奖励,50万元用于贫困生资助、学生奖学金、减免住宿费、教材费等优化生源资金,60万元用于学困生辅导、练考等,同时废止《志丹县优化高中生源办法》(志教发〔2008〕73号)执行中的第二条之规定,也就是从2016年起,不再为当年考入大学的学生们设立奖学金。
    特此说明


 

处理对象 县长
处理时间 2017年08月11日

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室