调查征集
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· 我为志丹县政府网站献… 2018年04月23日
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171107003
标    题 创业贷款问题咨询
姓    名 王博
地    址 志丹县
邮    箱 892725726@qq.com
邮政编码 717500
发件IP 111.19.79.*
写信时间 2017年11月7日
信件内容 尊敬的县长:   你好,我是一名来自农村的青年,为了生计常年再外打工,但总觉得打工难以出人头地!也因自己怀揣着理想,于今年辞了工作回县城创业,与合伙人共同注册了一家公司,本想着脚踏实地的好好干,但苦于没有资金,前段时间偶然听到县上有创业扶持贷款项目,我们便高兴的跑去询问该贷款条件,其他条件都能接受,唯独贷款担保人要求让我们着实为难,因为我们是农村出身,没有优越的人事关系,所以苦苦寻找一个月都没能找到贷款所要求的机关事业单位正式员工为我们做贷款担保,因此公司面临没开门便要关门的现状。我们迫于无奈特向县长大人诉苦,请求县长大人帮助我们度过难关,实现理想。特此感谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     网民您好,来信已收悉,县人力资源和社会保障局高度重视,指派专人负责,认真调查,现就反映问题处理情况回复如下:
    按照中国人民银行西安分行、陕西省财政厅、陕西省人力资源和社会保障厅关于印发《陕西省创业担保贷款实施办法》(西银发【2017】53号)第十七条第一款规定:个人借款人必须以第三责任人作为反担保人,反担保人应为行政机关、事业单位工作人员。
    鉴于来信人王博在办理创业担保贷款时未找到行政机关、事业单位工作人员作为反担保人,故按规定不能办理创业担保贷款手续。待来信人王博贷款资料准备齐全后,给予办理。

                 志丹县人力资源和社会保障局
2017年11月9日



处理对象 县长
处理时间 2017年11月9日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 0 票(0%)   一般 0 票(0%)   不满意 1 票(100%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室