调查征集
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· 我为志丹县政府网站献… 2018年04月23日
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171113001
标    题 旦八中学供暖不足
姓    名 旦八中学全体教师
地    址 志丹县旦八中学
发件IP 222.91.145.*
写信时间 2017年11月16日
信件内容 尊敬的县长你好:     我们是志丹县旦八中学教师,今年入冬以来,旦八中学就从来没有温暖过,原因就是因为校长不按时给教师提供供暖,每天早上教师学生六点二十起床到教室,六点半才开始供暖,到九点半就停了,晚上六点半开始供暖,九点半就停了,每次供暖三个小时,天天如此。早上教师学生起床那冷的没办法起来,晚上初三年级多加一节晚自习要到十点二十,值班的教师还没有睡,暖气就没有了,教师晚上无法工作,暖气一停就赶紧得趁着余温睡觉,迟了就冷的没有办法睡了,由于我校是寄宿制学校,大部分教师家都在学校,孩子冷的晚上无法入睡,教师冷的晚上无法工作,校长也怕冷,每天晚上都喝醉,靠酒取暖,是在太冷就在街上宾馆住了,还有人陪,可全体教师和学生怎么办呢?居我所知,学校用于采购取暖用煤的钱一分也没有少,因此,旦八中学全体教师恳求县长能多给旦八中学拨一点取暖费,解决教师的温暖问题,
办理情况
处理状态 已处理
回复内容     网民您好,来信收悉,已责令县教育局就此事展开调查,现答复如下:
    经调查,该网民反映问题基本属实。学校从11月1日开始供暖,每天早晚各供暖三小时,从11月13日起,每天早晚各供暖四小时。主要原因有:一是锅炉技术指标受限。学校使用煤气两用采暖锅炉,锅炉以燃气为主,现在燃煤,锅炉最高温度能够达到55摄氏度(锅炉厂家技术指标)。二是学校燃煤资金不足。按规定,学校采暖锅炉60吨,每天需燃煤7.2吨,全年供暖期按照135天计算,共需燃煤972吨;茶炉8吨,每天需燃煤0.29吨,每年需燃煤80.6吨。在校学生677人(全部就餐),学生食堂每年需要燃煤126吨。每吨按照760元计算,共需燃煤费用89.5万元,实际拨付40万元。
    整改措施:一是我局要求学校从11月22日起严格按照早晚各五小时的供暖标准供暖,保证学校的正常教育教学秩序;二是我局已联系锅炉厂家,提高锅炉燃煤时的供暖温度;三是我们及时报告县政府,主动协调财政部门,尽快将供暖资金及时拨付到位。


志丹县教育局
2017年11月23日

处理对象 县长
处理时间 2017年11月23日
您对信件的回复是否满意?

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室