调查征集
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· 我为志丹县政府网站献… 2018年04月23日
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20171221001
标    题 十几年冤情无处诉
姓    名 苏自富
地    址 志丹县彩虹桥公交站牌斜对面
邮    箱 445606539@qq.com
邮政编码 717500
发件IP 111.19.79.*
写信时间 2017年12月21日
信件内容 尊敬的县长您好!我叫苏自富,身份证号:612625194501270118.系志丹县保安镇城关二队村民,现在居住于城南彩虹桥公交站牌斜对面。感谢您百忙之中有来看我的信,我实在是走投无路了,活不下去了,要向您申冤。来劳烦县长你帮我们平冤,求您帮帮我。n    我今年已经74岁高龄老人,本该是安享晚年的时候了,可是我不得不天天奔波年年找人为我解决我的土地房子的问题,我和妻子高生莲都是本份老实的农民, 以前是面朝黄土背朝天靠着种地生活,最近几年年纪大了病多了就靠租赁房子过活,房租勉强维持日常开销。n    我本是志丹县城关队老户农民,按理说,国家政策好了,土地征收有赔款,生活无忧才对,可是现实是我家还在过着一贫如洗的生活,家中无一件像样的家具家电,我有两子,无工作靠着打零工赚点钱也是入不敷出。这几年里彩礼疯涨,为两儿子结婚花光了我几十年省吃俭用的积蓄,还欠了十几万外债,如今我是年老多病,债还没还完。n    2002年加宽路面,共加宽路面宽4米,南北长25米,拆两间平板房,当时拆迁办和保安镇当时什么字据证明都没给我留下,此事一直拖到现在。一说起就推脱,非说你们南面地界和邻居有纠纷,我们老人在这里住了半辈子了一直是我家的地我家种的,直到现在我还是在租赁给别人的,我跑了很多相关单位部门他们都来回推脱,说会调查,每次我都信以为真,结果是不了了之,一拖就是十几年。再追的急了就说你早干嘛呢?要么就说自己调查去我们这查不到。我无权无势无钱,还是文盲,我每年都跑来让解决,各单位总推脱。我怎么调查?这就是为人民服务的政府人员的做法。现在经本人多次询问各单位的当时负责人,得知拆迁办的高宁负责07年的工作,发补偿金都是贴出来告示。谁家多少地多少房多少钱都是到所在的街道办领取的。想我一个志丹县老户,快成黑户了除了户口,快什么都没有了,当年生产队单干分土地都是指定哪里的地谁种就是谁的地无任何证件。我是文盲这么多年也没人叫我办理任何证件,直到今年我才知道这些地都要有凭证。经我多 方打听及咨询土地所得知,今年会重新办土地确权证,重新明确我土地所有权,我就等着通知办理,可是直到现在看到其他乡镇土地都办理了,我们的还没动静,可是我们问本村的队长为啥不给办,可是队长说队里人都没办,你着急什么?完了统一办。我想问问县长大人,咱们一个县施行两个政策吗?那几年山地推梯田地,我根本不知道(本人年事已高,田地没有耕种,也不上山查看),就办理梯田地宅基地土地证的事我多次找我们二队队长刘四娃,才知道我山地已经推成梯田地。队长说地是大队推的,羊腰子山地收回集体了,我咨询土地所得知土地所有权30年不变更,可是队里说收就收了,不管你同意与否。。队长说了就算。队长权利这么大吗?n    本村队长刘四娃是2004年上任,这十几年队长除了收医疗保险外,队上有什么大事小事从来不通知我这个所为的城关队社员,县上有扶贫,低保从来不知道,也没有我的份,我在别人眼里是有钱人可是现实却刚好相反,其他人有房,有车,有存款,可是却享受着低保,有的扶贫户,要不就是五保户名额,可是我那在别人眼中所谓的有钱人,一天靠着捡废品来过生活(可来我家入户调查,若有半句虚假愿承担相应的法律责任),我想问问所为的文明县城,公平何在。n    我家马家湾梁有27亩林地,2014年才查到我退耕还林的补贴才3280元,我多次找队长更正,队长只会推脱,说不是他报的他改不了,给我拿来一千多块钱,说队上补贴林地钱。十几年我都领的3亩地,这么点钱就想解决。几十年的冤案都能鸣冤德雪,我这几亩地却改不了。我多处打听咨询,财政局工作人员告诉我是队上报几亩就给拨几亩的林地补贴钱。可是林地我名下只有3亩地,与实际地数悬殊很大。我要请县长为我做主,帮我纠正林地的地数补办林权证。     再者我城关二队有几百亩集体土地,按队长说给别人租赁着那,但是从来没有队长给过我分红,压根提都不提,以粮代政亲苗钱很多钱都有可是都不提只说没有不给着。     来信的目的有四:n    一、希望拆迁补偿款尽快给我解决n    二、土地确权证能够把现有土地都给我办出来n    三、我现在住房屋的土地证能够给我解决n    四、更正我林地亩数并办理我的林权证n                                 此致敬礼n                            申请人:苏自富(口述)n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    社区服务中心在接到关于苏自富房屋征迁未补偿的留言后高度重视,立即成立工作组开展调查,现将调查情况回复如下:
    苏自富,男,城关村二队居民,身份证号612625194501270118。本人多次上访反映县上2007年加宽路面,征迁其2间平板房,长25米宽4米,至今未得到补偿款。社区服务中心高度重视,及时了成立调查工作组,先后多次到本人家中、街坊邻居家了解情况,本人及家属均提供不了任何证明材料,街坊邻居也不知道当时的具体情况。工作组先后又到交通局、城建局、拆迁办、保安镇了解情况,相关单位均查不到任何资料。工作组与当时的村老支部书记了解当时情况,老支书也不知道情况。
    鉴于多方调查均为查到任何相关资料,建议由县信访联席会议研究决定。

    特此回复


志丹县保安街道办事处社区服务中心
2018年1月2日

处理对象 县长
处理时间 2018年01月2日
您对信件的回复是否满意?
当前投票结果: 满意 14 票(63.636%)   一般 0 票(0%)   不满意 8 票(36.364%)  

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室