调查征集
· 全民健身网上调查 2018年05月02日
· 农村精准扶贫调查 2018年05月02日
· 您当前最关心的物价问… 2018年04月23日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· 我为志丹县政府网站献… 2018年04月23日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180316001
标    题 材料反映
姓    名 芦斌斌
地    址 志丹县保安镇街道办事处
邮政编码 717500
发件IP 111.20.166.*
写信时间 2018年04月2日
信件内容 志丹县人民政府,我叫芦斌斌,男,1982:04:17:日,志丹县保安镇孙岔村瓦窑沟村民小组成员,家住该村,身份证610625198204170010,电话18309111119,,现就我村村民郭明生长期非法占有村集体土地,保安镇街道办事处扣押我个人的征地补偿款,志丹县采油厂修建井厂时占用我土地,至今不给赔偿的情况反映如下,一,2012年起至今,郭明生未经村民会议讨论决定,长期将集体的二亩土地据为己有,2015年春,郭明生将该土地改种为花园,并将其转包给自己亲戚经营,非法所得也全归自己所有,二,我宅基地门前一分多土地,在扩建二级公路时被征用,征地补偿款已拨至保安镇街道办事处,因我身患白血病,需要大量资金治疗,经我多次要,保安镇街道办事处至今不给我发放,,三,十多年前,原志丹县采油厂在周144采油井时,将我部分土地占用,当时,村主任承诺在赔偿款划拨到位后,就将赔偿款付给我,后来,我至今未收到任何关于该土地的赔偿款,以上就是我要反映的三件事,全部属实,希望政府能深入调查,妥善解决,反映人,芦斌斌,2018年3月16日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网民您好,现将有关情况回复如下:
    一、基本情况

    芦斌斌,男,身份证号:610625198204170010,孙岔村瓦窑沟村小组村民,主要从事工程承包工作,2017年6月份,检查出患有急性白血病,联系电话18309111119。

    二、主要信访诉求

    1、反映2012年起至今,郭明生(原孙岔村支部书记)未经村民会议讨论决定,长期将集体的二亩土地据为己有,2015年春,郭明生将该土地改为花园,并将其转包给自己亲戚经营,非法所得也全归自己所有的问题。

     2、反映自己宅基地门前一分多土地,在扩建二级公路时被征用,征地补偿款已拨至保安街道办事处,因身患白血病,需要大量资金治疗,经多次要,保安街道办事处至今不给发放的问题。

    3、反映十多年前,原志丹县采油厂在周144采油井时,将部分土地占用,当时村主任承诺在赔偿款拨付到位后,就将赔偿款付。至今未收到任何关于该土地的赔偿款的问题。

    三、调查情况说明

    关于芦斌斌反映的问题,孙岔村村“两委”立即组织开展调查,现将调查结果回复如下:

    (一)关于反映2012年起至今,郭明生(原孙岔村支部书记)未经村民会议讨论决定,长期将集体的二亩土地据为己有,2015年春,郭明生将该土地改为花园,并将其转包给自己亲戚经营,非法所得也全归自己所有的问题。

    经核实,郭明生现种植花园二亩土地由两部分组成。第一部分:2008年,孙岔村瓦窑沟村、酸刺渠两个村小组修建新农村27户,酸刺渠11户搬迁至瓦窑沟土地修建新农村。当时瓦窑沟土地属于村小组集体土地,未分开到户,由于新农村建设需挖土垫地,郭明生旧宅基地被损毁挖土垫地,经瓦窑沟村小组答应,给郭明生相应宅基地面积补偿,后由时任支书文有才、主任郭明龙将1亩土地多划给郭明生作为宅基地补偿;第二部分:2011年,经瓦窑沟村小组开会商议,按照人均0.5亩标准,将土地临时分配到户(至今仍按以前分地标准实行),按照分地标准,村民郭明生5人亩分得2.5亩土地,其中0.5亩在郭明生宅基地补偿地块后,剩余2亩在其它地块划出。

    以上两块地合计2亩多,即为郭明生现种植花园地块,后郭明生于2015年起将该地块租赁给别人搭建彩钢房养花。芦斌斌家按照当时6口人,共分得土地3亩,一块在瓦窑沟垫地摊分得土地1.6亩,另一块在新农村背后(靠河畔面)分得土地1.4亩,由芦斌斌家种植至今。

    (二)反映自己宅基地门前一分多土地,在扩建二级公路时被征用,征地补偿款已拨至保安街道办事处,因身患白血病,需要大量资金治疗,经多次要,保安街道办事处至今不给发放的问题。

    经核实,二级公路孙岔段征迁瓦窑沟、酸刺渠村小组土地,按照村民现居住地对应面积领取相应征迁款,芦斌斌征迁面积为(公路上0.3170亩,公路下0.0478亩,共计0.3648亩),按照征迁地价5.1万/亩,青苗补偿款1200元/亩,共获得征地款19042.56元补偿款,已于2018年全部兑现给芦斌斌本人。其反应问题实际为瓦窑沟村小组和酸刺渠村小组集体道路补偿款问题。其面积为(路上0.3255亩,路下0.0407亩,共计0.3662亩),芦斌斌认为其中0.1亩靠近他的宅基地,认为该补偿款应属于其私人,酸刺渠村民牛怀军提出争议,认为应由他获得该补偿款,由于出现争议,该补偿款暂时未兑付。后经与牛怀军商议,承认该地块为两个村小组,经调查,村民一致认为该地块应属于两个村小组集体所有,不属于任何个人。

    (三)反映十多年前,原志丹县采油厂在周144采油井时,将部分土地占用,当时村主任承诺在赔偿款拨付到位后,就将赔偿款付。至今未收到任何关于该土地的赔偿款的问题。 

    经核实,2007年,志丹采油厂在瓦窑沟对面山上打油井,由于当时瓦窑沟村小组没有小组长,由时任村主任郭明龙通知涉及郭明荣、马猴娃、芦大清(芦斌斌父亲)、郭明龙等5户土地的户主去测量土地,当时芦大清因事未能达到现场,后芦大清也未能及时针对清涉及自家的土地面积,现自己也不清楚占用具体亩数,由于该事件已经十余年,账务较久,现正由“两委”负责调查取证,待调查清楚后,如果涉及芦斌斌家土地,将按要求及时将土地赔偿款交给芦斌斌。

                                                                                                                                          志丹县保安街道办事处

                                                                                                                                                   2018年4月8日

处理对象 县长
处理时间 2018年04月8日
您对信件的回复是否满意?

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室