调查征集
· 志丹县食品药品监管问… 2017年10月12日
· 志丹城区空气质量满意… 2017年09月07日
· 志丹县智慧城市建设调… 2017年05月12日
· “精准扶贫”政策群众… 2017年05月17日
· 智慧城市建设研究网络… 2017年05月16日


县长信箱
当前位置: 网站首页>>政民互动>>县长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180323001
标    题 志丹县养老保险经办处、地税局不作为
姓    名 赵燕松
地    址 志丹采油厂
邮    箱 8587038@qq.com
邮政编码 717500
发件IP 211.94.238.*
写信时间 2018年03月31日
信件内容 <font face=">2013年7月-2017年5月,我曾在延安市志丹县志丹采油厂任职,为正式工。现在我查询养老保险明细,只能查询到我个人缴费部分,无法查询单位缴费部分,致使我现在的工作单位无法认定我的工龄,无法缴纳社保。志丹县养老保险经办处以陕政发(2006)27号文件为由,说无法查询到单位缴费情况。然而文件中只说单位缴纳部分不再纳入个人账户,不纳入个人账户,钱去哪里了?总有个去处吧?怎么查询不到呢?同时,养老保险经办处指出,单位缴费是被地税局代收的,然而地税局说由于更换系统也查不到。政府收了钱,却查不到收款明细,无论如何说不过去。我多次求助市长热线,也是被应付了事,我希望能早日查询到单位的缴费明细。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

情况说明

网民您好:

您反映关于养老保险个人账户对账单里只有个人缴费明细,没有单位缴费明细一问题的反馈,我中心已收悉,并安排人员及时处理。

根据《陕政发200627》文件第六条规定,“改革基本养老金计发办法”要求,即“为与做实个人账户相衔接,从200611日起,个人账户的规模统一由本人缴费工资的11%调整为8%,全部由个人缴费形成,单位缴费不再划入个人账户”。个人账户对账单只能打印个人缴费部分,不能显示单位缴费部分。

经我单位与赵燕松本人联系,向他详细解释了相关政策后,他本人表示已了解了养老保险政策,该问题已得到妥善处理。

 

特此说明。

 

 

志丹县养老保险经办中心

                                    201844

处理对象 县长
处理时间 2018年04月4日
您对信件的回复是否满意?

      

志丹县人民政府办公室主办  志丹县信息化办公室承办

电话:0911-6625188  网站标识码:6106250020

ICP备案号:陕ICP备13008539号陕公网安备 61062502000009号

志丹县社会事业大楼307室